Revelados os troféus individuais da III Copa Trifon Ivanov

É, meus senhores, acabou a festa, em 2014. A segunda Trifon do ano se foi, e ficará na nossa lembrança. Depois do post oficial com os resultados, que foi publicado no VOX, já estamos dando início aos relatos de capitães e jogadores (sim! desta vez não precisa ser capitão para dar as suas impressões). Mas nesse texto aqui, o assunto é rápido e rasteiro: os vencedores de troféus individuais do torneio masculino. Fizemos uma votação com todos os capitães e eles decidiram estes prêmios aqui, ó:

Troféu Romário de artilheiro

  • Gerson Rodrigues (Ourinhense Petrolero), 6 gols

Troféu Ronaldinho de jogador amarelão

  • Luccas Oliveira (Gamba Osasco) – 9 votos

Troféu Oséas de gol contra

  • Gui Dorneles (Paços de Pedreira), 2 gols contra – 14 votos

Troféu Pelé de craque

  • Gerson Rodrigues (Ourinhense Petrolero) – 10 votos

Troféu Roberto Carlos de melhor careca

  • Bruno Santos (Inter de Limão) – 6 votos

Troféu Vinnie Jones de jogador mais treteiro

  • Leandro Iamin (Real Vinhedolid) – 4 votos

Troféu Diego Simeone de jogador mais catimbeiro

  • Diego Salmen (Manchester City of God) – 6 votos

Troféu Stanley Matthews de jogador mais velho

  • Mauricio Gaia (Real Vinhedolid)

Troféu Bernard de jogador mais novo

  • Raphael Harris (Gamba Osasco)

Troféu José Chilavert de goleiro mais farofeiro

  • Vinicius Intrieri (Mooca Juniors) – 9 votos

Troféu Laudrup de melhor dupla (empate triplo)

  • Gerson Rodrigues e Renan do Couto (Ourinhense Petrolero) – 3 votos
  • Felipe Portes e Guilherme Lopes (Ourinhense Petrolero)
  • Samuel Freitas e Marcus Lellis (Chico Bento de Sorocaba)

Troféu Carlos Gamarra de melhor zagueiro

  • Pedro Henrique Dias (Inter de Limão) – 9 votos

Troféu Bruno Cardoso de maior frango

  • Douglas Leandro (Inter de Limão) – 12 votos

Troféu Nicklas Bendtner de pior atacante

  • Walter Paneque (Baurussia Dortmund) – 7 votos

Troféu Tupãzinho de melhor reserva

  • Eduardo Nunes (Ourinhense Petrolero) – 9 votos

Troféu Diego Maradona de gol mais bonito (empate)

  • Gerson Rodrigues x Inter (Ourinhense Petrolero) – 4 votos
  • Felipe Portes x Inter (Ourinhense Petrolero)

Troféu Taribo West de melhor penteado

  • Giovanni Santa Rosa (Paços de Pedreira) – 7 votos

Troféu Carles Puyol de maior humilhação por drible sofrido

  • Rafael Cicconi (Huachipato Branco x Gerson Rodrigues) – 5 votos

Troféu Luís Fabiano de jogador mais indisciplinado

  • Artur Maurício (Chico Bento de Sorocaba) – 6 votos

Troféu Zé Carlos de jogador mais inútil

  • Walter Paneque (Baurussia Dortmund) – 5 votos

Troféu Mathieu Valbuena de melhor jogador nanico (empate)

  • Eric Franco (Manchester City of God) – 4 votos
  • Marcello Neves (Baurussia Dortmund)

Troféu Zico de pênalti perdido mais importante

  • Walter Paneque (Baurussia Dortmund) – 6 votos

Troféu Peter Crouch de jogador mais alto

  • Seme Amaral (Guanghzou Praia Grande) – 10 votos

Troféu Lev Yashin de melhor goleiro

  • Jair Geraldo (Ourinhense Petrolero) – 11 votos

Troféu Dunga de capitão mais chato

  • Felipe Portes (Ourinhense Petrolero) – 8 votos

Troféu Carlos Valderrama de capitão mais carisma (empate)

  • Emanuel Colombari (Chico Bento de Sorocaba) – 6 votos
  • Pedro Spiacci (Londrinantes)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *