Conheça os grupos e escalações da II Copa Trifon Ivanov

Senhoras e senhores que vão alinhar em cada um dos times desta segunda edição da Copa Trifon Ivanov: o mistério está acabando. Agora vocês já sabem com quem vão jogar, contra quem vão duelar na fase de grupos e sobretudo quais são as mínimas possibilidades de classificação para o torneio A ou B no dia 8 de fevereiro.

Antes de mais nada, precisamos salientar algumas coisinhas em nome da organização: tivemos quase o dobro de inscrições do que esperávamos e para isso foi necessário um remanejamento da lista no caso dos goleiros. O amigo leitor vai lembrar que nós avisamos que o critério era ordem de chegada, mas a verdade é que só tivemos um horário para colher todos os e-mails e as vagas se esgotaram em duas horas, dias antes do planejado.

O efeito prático dessa superlotação foi que quase metade dos outros candidatos não conseguiram fazer a inscrição em tempo. Isso é justo? Não, não é. Até certo ponto estávamos confirmando e-mails para alguns jogadores. Porém, era tanta gente que tivemos de voltar atrás em algumas dessas confirmações, em virtude desse erro. Sobraram goleiros (na verdade, sobraram atletas de linha também). Em suma, foi mais justo sortear tudo ao invés de recorrer à ordem de chegada.

Importante comentar outra coisa: a Copa Trifon Ivanov é uma grande reunião de amigos. Não é um torneio com pretensão de ser amador, formador de talentos e muito menos um parâmetro de força entre equipes. Não soa justo chamar de competição. É uma enorme confraternização, uma festa. Até por isso temos churrasco, temos cerveja, um grande núcleo reunido no mesmo lugar. Que sentido teria a Copa se os meus amigos e os seus amigos ficassem de fora? Ao mesmo tempo que queremos que os leitores participem do evento, não podemos perder a essência dele. Posto isso, não temos como não deixar alguém de fora, nessa proporção. Cresceu demais e isso tem um custo. Não financeiro, mas desportivo. E já estamos em conversa para evitar transtorno nas próximas edições.

Pedimos desculpas a quem recebeu a confirmação e acabou na lista de espera, mas não havia outra maneira de contornar essa superlotação de inscritos. Precisamos também controlar para que a estrutura não seja afetada e adicionar mais quatro times já foi uma medida emergencial. Entendam que nós fizemos o possível. E que na próxima edição muita coisa vai mudar, sempre respeitando o principal mandamento da Copa Trifon Ivanov: reunir amigos para um dia de festa. Exatamente por esse motivo, não comportaremos mais times nessa edição e na próxima. Atingimos nosso limite e qualquer coisa a mais do que 16 times no masculino iria comprometer o formato e o tempo de participação de todos os atletas.

Lembramos que todos que mandaram e-mail estão na lista, portanto, se você está na lista de espera, envie uma mensagem para o endereço copatrifonivanov@gmail.com para saber a sua posição.

A seguir, publicamos os grupos e escalações.

GRUPO A

99499-bannergrupoa

TRIANON IVANOV

Leonardo Rossatto (C) – @leorossatto
Mario Clements (G) – @marioclements
Obede Junior – @obede
Bruno Santos – @obrunos
Charles Vasconcellos – @escuerzo
Luccas Oliveira – @LuccasOliveira
Diego Fernandes – @dfernandesmr
Gérson Rodrigues Junior – @gersinhoo

GRANJA EVIANA

Felipe Portes (C) – @portesovic
Vinícius Azambuja (G) – @semosso
Marcello Pipino
Willian Pereira – @williansep_
Lucas Lupatini – @lucaslupa
Domingos Perfetto – @dperfetto
Noedyr Zanqueti – @noozanquetti
Edmilson Oliveira

VÉLEZ BRÁSFIELD

João Paulo Borgonove (C) – @Borgo_
Leandro Stein (G) – @leandro_stein
Guilherme Dorneles – @guidorneles
Murilo Medeiros – @murilobm
Arthur Barcelos – @arthurbarcelosz
Felipe Paranhos – @felipeparanhos
Gabriel Pazini – @Gabriel_Pazini
João Paulo dos Santos – @sjscapital91

BIXIGA SAINT-GENNARO

Thomas Visani (C) – @thosqueira
Seme Amaral (G) – @SemeAmaral
Bruno Hoffmann – @brunohoffmann_
Thiago Andrada – @james_pmc
Diego Rodrigues – @diegorodrigues9
Flávio Meireles – @Meireles_Flavio
Maurício Gaia – @mau10
João Luiz da Silva – @joaoluizjor

GRUPO B

49842-bannergrupob

IPIRANKT PAULI

Daniel Tomiate (C) – @tomiate
Jair Geraldo (G) – @coringafiles
Breno Amaro – @brenoamaro
Thiago Ienco – @thiagoienco
Felipe de Araújo Oliveira – @felipeao
Mário Sérgio Cruz – @_mariosergio
Júlio César Silva Gama – @JC_Batera99
Marcos Bonilha – @Bonilha

RAJA CASAVERDE

Bruno Bonsanti (C) – @brunobonsanti
Guilherme Canosa (G)
Samuel Freitas – @SamuelAguero
Flavio Bandeira – @Bandeira_Flavio
Obson de Almeida – @ObsonDeAlmeida
Marcus Lellis – @marcuslellis
Felipe Figueiredo – @felipefig
Torquato Guimarães @sccptor

DEPORTES IMIGRANTES

Pedro Spiacci (C) – @PedroSpiacci
Ciro Hamen (G) – @cirohamen
Renan do Couto – @renandocouto
Guilherme Lopes – @guitlopes
Thiago Melo – @thiagoboituva
Fábio Vanzo – @fvanzo
Pedro Canuto – @pedrocanuto
Rodrigo Costa – @rodogro

PENHAROL

Felipe Lobo (C) – @felipelobo
Thiago Rocha (G) – @Thiago_Rocha80
Rodrigo Salomão – @salomaorodrigo
Diego Salmen – @d_salmen
Luiz Raatz – @luizraatz
Tiago Marconi – @tiagomarconi
Leandro Iamin – @leandroiamin
Wenceslau Neto – @jackalopods

GRUPO C

33764-bannergrupoc

UNIVERSIDAD DE AUGUSTA

Jules Pinheiro (C) (G) – @JulesPinheiro
Felipe Vite – @felipevite
André Tomiate – @andretomiate
Bruno Ferrari – @bferrari
Guilherme Pavarin – @gpavarin
Matheus Spagnuolo – @Matheusspedo
Francisco de Laurentiis – @f_delaurentiis
Artur Maurício Pitta – @arturart

STEAUA ZONALESTE

Walter Paneque (C) – @wpaneque
Guilherme Bloisi (G) – @gmbloisi
Dimitrius Pulvirenti – @dimipulvirenti
Victor Ferreira Martins – @v_maedhros
Luís Araújo – @luis_araujo_
Caetano Burgos Deflon – @essecaptatriste
Nicholas Hagel – @hagel_nicholas
Kaio Esteves – @kaioesteves

AJAXANÃ

Eric Franco (C) – @ericfranco
Felipe Corazza (G) – @fcorazza
Caíque Toledo – @CaiqueToledo
Thiago Tonkiel – @tonkiel
Bruno Silva – @brupsilva
Matheus Rocha Ribeiro – @matheus_rocha
Júlio César Soares – @oimperador
Rafael José da Silva – @RafaelOfende

HIGIENAPOLI

Murillo Moret (C) – @moret_
Fernando Ito (G) – @nandsito
Arthur Tavares – @coxxa
Daniel Bonilha
Luiz Guilherme de Almeida
Gabriel Avellar – @GabrielBigode
Pedro Marum – @PHMarum
Allan Brito – @allanbrito

GRUPO D

3618a-bannergrupod

MOOCABI HAIFA

Fábio Chiorino (C) – @FChiorino
Charles Nisz (G) – @charlesnisz
Éder Sguerri – @EderSguerri
Silvio Medeiros – @silviofmedeiros
Yuri de Castro – @yuridecastro
Caio Bitencourt – @CaioB43
Alex Rolim – @alesqui
Carlos André de Oliveira – @d3oliveira

BORUSSIA MOEMA GLADBACH

Leopoldo Bittencourt (C) – @eifrodo
Vinícius Intrieri (G) – @vuintrieri
Ivan Capelli – @ivancapelli
Gabriel Curty – @Ga_Curty
Paulo Henrique Gherardi – @PH_Goldstein
Thiago Simões – @thisimoes
Carlos Eduardo Moura – @cadurmoura
Guilherme Pinheiro – @gui_pinheiro

ASTON VILLA MARIANA

Marcelo Miúdo (C) – @miudovisk
George Raposo (G) – @gdinamite
Eduardo Vasques – @evasques
Raphael Harris – @harrishotspur
Marco Losso
Fábio Camargo – @fabiocamargo
Felipe Castro – @felipec4stro
Pedro Luís Cuenca – @pedroluiscuenca

COBRELAPA

Rodrigo ‘EL’ Salvador (C) – @novosomsalvador
Danilo Moura (G) – @Daniloxis
Allan Amarelo – @amarelo12
Mauricio Svartman – @maucinema
Caio Filócomo – @cfilocomo
Guilherme Rocha – @guirocha
Marcelo Zorzanelli – @zorzanelli
João Rafael Bonilha – @rafaelbonilha

TORNEIO KÁTIA CILENE

2ae04-bannergrupok

CHIVAS JABALAQUARA

Mayra Siqueira (C) – @mayrasiqueira
Gabriela Tussolini (G) – @joygabriela
Carolina Castro – @carolvca
Maria Guimarães – @mariamguimaraes
Fernanda Angelo – @fkyrillos
Gabriela Abrunheiro – @gabriela_bibs
Camila Batista – @camicap
Luciana Simmonds
Adriana Santos – @drianasanttos

DEPORTIVO LAPARUÑA

Leonor Macedo (C) – @subversiva
Rachel Juraski (G) – @racheljuraski
Jaqueline Arashida – @arashida
Liana Sanches – @LianaGuerra
Marina Guarnieri
Giovanna Ferreira Abel – @giiihsep
Ana Paula Silva – @anapads
Carolina Canossa – @carolcanossa
Vanessa Ruiz – @vanessaruiz

OLYMPIQUE MARSILAC

Juliana Damasceno (C) (G)- @judamasceno
Julianna Granjeia – @jugranjeia
Carla Fernandes – @calufernandes
Milena Silveira – @milenahistoria
Marie Lucci – @marielucci
Laura Conti – @laurutsa
Fernanda Magliocco – @maglioqueira
Ana Lígia Correa – @analigiacorrea
Julliana Tersi – @heyju

PARITHINAIKOS

Nayara Perone (C) – @corinthiana
Amanda Roldan (G) – @mandy_roldan
Patrícia Scartezzini – @patyscartezzini
Natália Louzada
Natália Brito
Dimayma Belloni – @DimaymaBelloni
Melissa Oliveira – @AltMelissa
Sabrina Fernandes –
Isadora Monteiro – @isamonts
Até o dia 8 de fevereiro, amigos!

HANGOUT DO SORTEIO

http://twitcam.livestream.com/foci3 Twitcam parte 1
http://www.youtube.com/watch?v=0zxW29KEy8Q&feature=youtu.be PARTE 1
http://www.youtube.com/watch?v=sIf1yKcrXCs&feature=youtu.be PARTE 2

1 pensamento em “Conheça os grupos e escalações da II Copa Trifon Ivanov”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *